Беременность и брекеты | Блог Dental Designer
+7 (999) 208-88-56
Санкт-Петербург
Каменноостровский пр. 56/2
RU
Беременность и брекеты | Блог Dental Designer

Беременность (или гестация) найдет, чем удивить женщину. Практика всегда богаче теории, личные ощущения — ярче чужого опыта, да и каждый человек — уникальное творение. Поэтому беременной женщине не стоит пугаться «физиологических» сюрпризов, считая их непременным отклонением от нормы. Но изучать «матчасть» тоже необходимо: кто предупрежден, тот вооружен.

Наиболее интересны нетипичные вопросы. Например, как сочетается гестация с исправлением прикуса у взрослых. Для клиник крупных городов, особенно Москвы и Санкт-Петербурга, брекеты (установка брекетов) — обычное дело.

Связь между брекетами и беременностью

Носит беременная женщина брекет-систему, ну и что? На непросвещенный взгляд, между событиями нет связи. Но это — поверхностный вывод дилетанта. Есть и причинно-следственные связи, и поводы для опасений:

  1. Двойная нагрузка на костную ткань.

Будущая мама делится своими жизненными ресурсами с ребенком. Это касается и кальция, необходимого для формирования и развития скелета плода. Поэтому у будущих мам страдают зубы. Нарушение общего гормонального фона чревато и воспалением десен, изменением состава слюны. Все эти проблемы ослабляют костную ткань.

Цель установки брекетов — смещение зубов в нужном направлении. Для этого костную ткань, фиксирующую их, необходимо размягчить. Поэтому установка брекетов, совпадая с гестацией, еще больше усилит этот процесс.

  1. Риск приема лекарств.

«Движение» зубов, даже постепенное, сначала может вызывать дискомфорт и болевые ощущения. При низком болевом пороге принимают болеутоляющие препараты, нежелательные для беременных. Терпеть боль — тоже не выход: стресс вредит будущим мамам не меньше химии.

  1. Опасные сопутствующие процедуры.

В процессе подготовки или в ходе лечения могут понадобиться дополнительные обследования, не показанные женщинам в положении. Им запрещены многие косметологические процедуры, а уж стоматологические — тем более. Например, в первом триместре беременности категорически запрещен рентген.

Любое вмешательство нарушает отлаженную работу организма. Влияние нескольких факторов сразу увеличит риски негативных последствий для здоровья.

Во время ношения брекетов наступила беременность — как быть?

Оба процесса — планируемые. И, зная «минусы» такого совмещения, лучше разводить их во времени. Тогда принимают осознанное решение в зависимости от каждой конкретной ситуации. Но всегда обращают внимание:

 

Все зависит от этапа лечения:

 

Показания

Причины, по которым нужна запись на установку брекетов, существуют. Но нет показаний делать это в период гестации. Мнение об удобстве использования уже мягкой костной ткани — вздор. Признавая факт размягчения, врачи отрицают его «полезность» для установки брекетов. Сбой в системе невозможно контролировать и прогнозировать: зуб в мягкой ткани может сместиться в неправильном направлении.

Но мнений столько же, сколько и самих врачей. И не все из них ратуют за отмену процедуры в период беременности. Теоретически, если полость рта — в полном порядке, а протекание беременности легкое, это действительно лишнее. А практически — брекеты «работают» долго, и за это время ситуация может измениться кардинальным образом. Человек, правильно расставивший приоритеты, выберет безопасность ребенка.

Противопоказания

Повторенье — мать ученья. Стоит резюмировать риски брекетов в период гестации:

    • Ослабление эмали и дентина зубов;

  1. Усложнение лечения из-за изменения гормонального фона;

  1. Повышение риска осложнений вследствие нехватки в организме нужных элементов и минералов;

  1. Изменение чувствительности восприятия некоторых лечебных процедур;

  1. Запрет физиотерапевтических процедур и рентгенографии;

  1. Невозможность использования ряда лекарственных препаратов;

  1. Возможное ухудшение самочувствия.

Установка и ношение брекетов во время беременности — вопрос спорный и сложный. Цель статьи — показать его неоднозначность и убедить читателей в необходимости взвешенного решения.