Болят зубы. Почему? | Блог Dental Designer
+7 (999) 208-88-56
Санкт-Петербург
Каменноостровский пр. 56/2
RU
Болят зубы. Почему? | Блог Dental Designer

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни страдал от зубной боли. Это очень распространенная патология, поскольку кариес, пульпит и другие болезни зубов тоже встречаются очень часто. Зубная боль может иметь разную силу и продолжительность, и именно от этого зависит то, каким будет лечение зубов в каждом конкретном случае.

 

Причины боли

Боль в зубах может возникнуть по целому ряду причин.

Кариес. Это самая распространенная причина зубной боли. Кариес — инфекция, которая поражает вначале эмаль, а затем дентин и более глубокие ткани зуба. По мере прогрессирования она может вызвать болевые ощущения разной интенсивности. Они могут беспокоить как постоянно, так и время от времени, например, во время употребления слишком горячей или холодной пищи. Именно поэтому даже минимальные болевые ощущения — это повод обратиться к стоматологу. Лечение зубов в СПБ или любом другом городе — услуга, доступная каждому, поэтому не стоит пренебрегать своим здоровьем и терпеть боль.

Пульпит. Данный термин обозначает воспаление нерва пульпы или, другими словами, корня зуба. Пульпит чаще возникает как осложнение кариеса. Боль при этом довольно интенсивная и досаждает человеку как днем, так и ночью. В таком случае стоит немедленно записаться к врачу.

Периодонтит. В данном случае воспаление затрагивает ткани вокруг корня. Болевые ощущения острые и очень сильные. В этом случае необходима незамедлительная медицинская помощь, так как инфекция может проникнуть глубоко в кость.

Перикоронит. Это боль, которая возникает при прорезывании зубов мудрости. Очень часто указанный процесс сопровождается воспалением мягких тканей и, как следствие, болевыми ощущениями разной интенсивности. Часто это заканчивается удалением зуба хирургическим путем.

Гингивит. Если вам кажется, что у вас болит зуб, внимательно осмотрите десна. Их воспаление тоже может стать причиной дискомфорта. При гингивите десна краснеют и опухают, а помимо боли человека беспокоит также неприятный запах изо рта.

 

Что делать при зубной боли?

Зубная боль — это повод для консультации у стоматолога. Однако иногда попасть к врачу в тот же день нет возможности. В таком случае снять болевые ощущения можно дома. Лучше всего для этого применять нестероидные обезболивающие препараты. Обычно речь идет о медикаментах, содержащих нимесулид, ибупрофен, парацетамол. Также облегчить состояние можно при помощи народных рецептов. Например, хорошо помогает обычное несоленое сало, которое нужно приложить к больному зубу. Неплохой результат дают и полоскания. Обычно для подобной цели заваривают шалфей или разбавляют несколько ложек соды в воде.

 

Показания к лечению

Осмотр специалиста и лечение необходимо при разных видах зубной боли:

Острая. Она зачастую возникает внезапно и ее интенсивность увеличивается в течение нескольких часов.

Ноющая. В данном случае она не такая интенсивная, как ноющая, но беспокоит постоянно. Зуб может ныть как днем, так и ночью практически без остановки.

Пульсирующая. Такая боль довольно пронизывающая и ощущается как пульсация.

Кратковременная. Как правило, она возникает как ответ на какой-то раздражитель. Зачастую речь идет о сладкой пище, а также о холодных или горячих продуктах.

Боль при нажатии. Иногда болевые ощущения возникают только при нажатии на зуб, например, при кусании или жевании.

Противопоказания

При возникновении зубной боли нужно обязательно обратиться к врачу. Он определяет причину патологии и назначает необходимое лечение. Но к сожалению, некоторые методы терапии могут не подойти конкретному человеку. Речь идет о следующих состояниях:

 
• аллергия на анестезию, пломбировочный материал или другие вещества, которые используются во время лечения;
• эпилепсия и тяжелые психические нарушения;
• проблемы со свертываемостью крови;
• тяжелые патологии сердечно-сосудистой и дыхательной системы;
• онкологические заболевания;
• беременность и период лактации у женщин.

Перечисленные противопоказания не являются абсолютными. Если то или иное лечение человеку не подходит, то врач подбирает для него индивидуальную схему. В любом случае необходима консультация специалиста и подробная диагностика.

Профилактика

Зубная боль — это сигнал организма, свидетельствующий о том, что с зубами у вас не все в порядке. По этой причине главной профилактикой дискомфорта можно назвать регулярное посещение стоматологической клинике. Во время осмотра специалист сможет вовремя выявить проблему и провести необходимое лечение. Также стоит регулярно проводить профессиональную чистку. Удаление налета и зубного камня помогает в профилактике болезней зубов и десен, а значит является лучшей профилактикой зубной боли.

Чтобы вас не беспокоил дискомфорт в ротовой полости, рекомендовано придерживаться правил гигиены также и дома. Не забывайте чистить зубы утром и вечером, и дополнительно используйте зубную нить, специальные ершики и ирригатор.

Немаловажную роль в здоровье ротовой полости играет питание. Изобилие сахаросодержащих продуктов в рационе самым отрицательным образом сказывается на состоянии зубов и является одной из главных причин кариеса. Именно поэтому сладкое рекомендовано ограничить. А вот молочные продукты, свежие овощи и фрукты наоборот способствуют очищению и укреплению эмали, поэтому их стоит употреблять регулярно.