Флюс зуба (периостит): чем он опасен? | Блог Dental Designer
+7 (999) 208-88-56
Санкт-Петербург
Каменноостровский пр. 56/2
RU
Флюс зуба (периостит): чем он опасен? | Блог Dental Designer

Флюс зуба (периостит): чем он опасен?

 

Одним из самых распространенных стоматологических заболеваний считается периостит. В народе эта патология известна, как флюс. Она сопровождается припухлостью десны при инфекционном воспалении надкостницы. Внешне флюс напоминает гнойный мешочек, который может разорваться. Оттуда экссудат может попасть в кровеносное русло.

Опасность этой патологии заключается в том, что флюс не проходит самостоятельно. Для устранения этого стоматологического заболевания потребуется терапевтическое или хирургическое лечение. Поэтому не стоит откладывать поход к стоматологу. То же самое касается и ситуации, когда необходимо лечение пульпита или любой другой серьезной стоматологической патологии.
 

Симптомы

О появление флюса свидетельствует несколько симптомов:

• выраженные болевые ощущения во время приема пищи;
• подвижность проблемного зуба;
• ощущение пульсации в области очага инфекции;
• отек лица;
• трудности при движении языком;
• воспаление лимфоузлов, которые находятся возле очага инфекционного воспаления;
• повышение температуры тела до 38 градусов.
 

Причины появления

Эта патология возникает сразу по нескольким причинам. Во-первых, периостит является последствием запущенного кариеса. Причем это заболевание может перейти уже в стадию пульпита. Это означает проникновение патогенных микроорганизмов в сосудисто-нервный пучок. В результате прогрессирования заболевания происходит поражение окружающих тканей зуба и образование гнойного мешка.

Во-вторых, флюс может стать последствием пародонтита. В этом случае происходит скапливание гнойных отложений в пародонтальном кармане.

В-третьих, флюс может вызвать некачественная пломбировка в процессе лечения периодонтита или пульпита. Это заболевание может вызвать и механическое повреждение зуба, в результате которого происходит воспаление. Отсутствие своевременного лечения приводит к распространению воспалительного процесса и образованию травматического флюса.
 

Лечение

Нужно еще раз подчеркнуть – эта патология не проходит бесследно. Ее нужно лечить. Даже если из лопнувшего мешка вытекло гнойное содержимое, потребуется избавление от него. Для этого устанавливается дренаж. Не обойтись и без терапевтических мероприятий.

Если лечение этой патологии начинается своевременно и проводится грамотно, то на устранение периостита уходит не больше двух недель. На лечение запущенной формы болезни может уйти месяц.

Способ лечения определяется после осмотра пациента и определения его состояния. Для устранения периостита используются такие методы:

• Антибиотики. Эти средства необходимы для ускорения выздоровления.
• Физиотерапия. Для лечения может потребоваться электрофорез, а также лазерная или ультразвуковая терапия. Эти процедуры обеспечивают уменьшение воспаления и сокращение периода реабилитации.
• Терапия. Этот способ используется при условии, что врач может сохранить зуб. Он предусматривает лечение и пломбирование корневых каналов. Также потребуется устранение инфекции в пародонтальных карманах (если патология возникла на фоне пародонтита).
• Оперативное вмешательство. В ходе операции выполняется рассечение надкостницы и вскрытие гнойного мешочка. Далее выполняется установка дренажа. Он нужен, чтобы отвести гнойное содержимое. Если коронковая часть серьезно повреждена и ее невозможно восстановить, то единственным выходом из ситуации является удаление зуба.
• Полоскания и местная терапия. Чтобы устранить болезненные ощущения, снять отек и улучшить выход гнойных масс, стоматолог может назначить применение мазей и гелей. Эти средства наносятся непосредственно на область поражения. Также допускается полоскание рта содовым раствором или настойкой на основе ромашки (календулы).

 

Почему периостит опасен

В заключение нужно еще раз сделать акцент на опасности этого стоматологического заболевания. Флюс может поражать глубокие ткани пародонта. Если эта патология принимает тяжелую форму, существует риск инфицирования всего организма. Поэтому ее последствием может быть даже летальный исход. Чтобы предотвратить такое развитие событий, рекомендуется регулярно проходить профилактические стоматологические осмотры и не медлить с посещением стоматолога при возникновении первых симптомов периостита.

Своевременное выявление патологии и принятие необходимых мер позволяет предотвратить развитие воспаления, сохранить зубы и избежать самых тяжелых осложнений.