Гигиена полости рта и зубов | Блог Dental Designer
+7 (999) 208-88-56
Санкт-Петербург
Каменноостровский пр. 56/2
RU
Гигиена полости рта и зубов | Блог Dental Designer

На состояние человеческих зубов влияет, в первую очередь, это такие моменты, как генетика и питание. Немаловажную роль играет уход за полостью рта. Это понятие считается комплексным и состоит из профессиональных и домашних процедур. Если следовать базовым правилам профилактики, можно надолго забыть о необходимости лечения зубов и финансовых тратах.

Чистка зубов проводится многими специалистами, главное – выбрать своего идеального мастера, чтобы впоследствии не пришлось жалеть.

 

Что такое правильная гигиена полости рта?

 

Цель правильной гигиены полости рта заключается в том, чтобы оздоровить зубы и освежить дыхание. Наряду с этим происходит избавление от желтого налета и чрезмерной кровоточивости. В итоге улыбка становится белоснежной и привлекательной, обеспечивается профилактика распространенных стоматологических недугов.

На практике можно выделить несколько параметров эффективной гигиены ротовой полости:

Если же беспокоит хотя бы один из этих симптомов, нужно обратиться к стоматологу. Он не только проведет диагностику и лечение, но также сделает профессиональную чистку зубов и даст рекомендации по их поддержанию в надлежащем состоянии.

Во рту скапливается свыше 20 разновидностей бактерий. Они ведут свою жизнедеятельность, и продукты, которые образуются впоследствии, негативно сказываются на состоянии здоровья зубов. Питаются эти микроорганизмы частичками пищи, которые остаются в зубах после трапезы. А потом выделяют кислоты, приводящие к разъеданию зубной эмали и открытию микробам пути внутрь. В итоге протекают серьезные кариозные процессы, приводящие к пульпитам и периодонтитам при отсутствии должного лечения.

Профессиональная гигиена

 

Выделяют домашнюю и профессиональную гигиену полости рта. В первом случае можно убрать скопившиеся остатки пищи и снять мягкий зубной налет. Для этого используется зубная щетка и паста, нить, ирригатор или ополаскиватель. Важно, чтобы были очищены все поверхности и промежутки между зубами. Во второй ситуации манипуляция проводится в кабинете стоматолога и направлена на решение следующих задач:

Профессиональная гигиена выступает в качестве эффективного метода профилактики и обязательного шага перед проведением любых стоматологических процедур, включая отбеливание и оперативные вмешательства.

В современных клиниках для проведения процедуры применяют ультразвук. Повреждение зубов отсутствует, происходит мягкое и бережное отслаивание налета, камня. На следующем этапе обрабатываются пространства между деснами. Эта процедура является ручной и требует аккуратности, высокой степени профессионализма. После этого эмаль полируется для защиты от бактерий с использованием специальных паст, щеток, резинок. В конечном итоге на эмаль наносится лак для дополнительной безопасности и снижения уровня чувствительности зубных единиц.

Зубные щетки

 

Только этих приспособлений для эффективной чистки зубов недостаточно, тем не менее, они должны выбираться максимально грамотно. Во внимание стоит принимать следующие моменты:

Менять зубную щетку необходимо разово в 3 месяца. Следующий важный пункт – грамотный выбор зубной пасты. Она может иметь кремовую или гелеобразную консистенцию. Лечебный состав подбирается исключительно по рекомендациям врачей. Желательно приобретать разные средства раз в несколько месяцев для обеспечения комплексного ухода за полостью рта.

Домашний уход также предполагает применение зубных нитей для полноценного очищения пространства между зубами. Они могут быть плоскими, круглыми, кручеными. Некоторые модели покрываются воском. Во внимание всегда принимаются индивидуальные особенности пациента. Регулярное очищение требуется и языку, для него также покупаются специальные зубные щетки с ребристой «спинкой» сзади. Для всей полости потребуются ополаскиватели, предотвращающие процессы размножения бактерий во рту. Они используются после еды и имеют те же функции, что и прочие приспособления, дополняя их.

 

Как правильно чистить зубы

 

Для обеспечения правильной гигиены полости рта недостаточно выбора оптимальной зубной щетки, пасты, нити, ополаскивателя. Особого внимания заслуживает соблюдение правильной техники чистки для полного устранения налета и камня с эмалевой поверхности. Для решения поставленной задачи нужно строго придерживаться последовательности этапов:

 

Подходящий способ чистки зубов определяется стоматологом индивидуально. Однако универсальная чистка подходит всем без исключения. Для эффективного налета проводится жесткая процедура. Для чувствительных зубных единиц – бережная гигиена.

Таким образом, для профессиональной чистки зубов нужно обратиться в стоматологию-клинику, ведь только квалифицированный опытный медик способен назначить и провести комплекс процедур.