Исправление прикуса: рекомендации | Блог Dental Designer
+7 (999) 208-88-56
Санкт-Петербург
Каменноостровский пр. 56/2
RU
Исправление прикуса: рекомендации | Блог Dental Designer

Исправление прикуса: рекомендации

 

Согласно статистике, свыше 80% людей в той или иной степени имеют проблемы с неправильным прикусом, который нередко вызывает истирание зубной эмали, приводя к разным стоматологическим проблемам. К счастью проблему можно устранить не только в детском, но и во взрослом возрасте, для чего существуют специальные методики. Для лучшего понимания проблемы, подробнее рассмотрим вопрос того, что такое прикус, какие существуют его виды, а также какие можно дать рекомендации по его исправлению.

 
правильный прикус

Особенности прикуса и его значение

Итак, прикус — это процесс смыкания нижнего и верхнего ряда зубов, происходящих в естественном состоянии. При правильном прикусе зубы смыкаются плотно и ровно, где верхние моляры на 1/3 прикрывают нижние, которые в свою очередь соприкасаются с небными бугорками верхних. При таком положении отсутствует лишнее расстояние между верхними и нижними жевательными зубами.

Правильный прикус напрямую влияет на пропорции лица, которое является гармоничным, поскольку верхняя и нижняя челюсти здесь симметричны друг другу. При таком положении в речи человека отсутствуют дефекты, а пищу можно комфортно и уверенно пережевывать. Никаких щелчков и неприятных ощущений при этом не возникает. Эмаль не истирается, вследствие чего зубы дольше остаются здоровыми и не поврежденными кариесом.

Виды неправильного прикуса

Если человек сталкивается с неприятными ощущениями в районе зубов, а также испытывает трудности с пережевыванием пищи, ему следует обратиться к врачу-ортодонту. Обычно в ходе диагностики выявляется аномалия прикуса, который может быть следующих видов:

 
Открытый. Положение, в ходе которого между резцами нижней и верхней челюсти во время смыкании остается просвет;
Дистальный. Характеризуется тем, что верхняя челюсть значительно выдается вперед;
Глубокий. Обуславливается тем, что зубы верхней челюсти покрывают нижние больше, чем наполовину;
Мизальный. Нижняя челюсть значительно выдается вперед относительно верхней;
Перекрестный. Здесь нарушается перекрытие между нижними и верхними резцами, вследствие смещения их положения.
 

неправильный прикус

Из других аномалий, которые могут выясниться в ходе диагностики, можно выделить тремы, представляющие собой промежутки между соседними зубами, а также диастема – щель между передними зубами. В ряде случаев встречается также скрученность, представляющая собой наползание пятерок, четверок и шестерок друг на друга.

Причины исправления прикуса

Обычно неправильный прикус возникает из-за слабого иммунитета, негативной наследственности, заболеваний эндокринной системы, а также вредных привычек. Проблема также может возникнуть также из-за травмирования. Вне зависимости от этого важно знать, как исправить прикус, поскольку устранив дефекты можно добиться следующего:

 
• избежать заболеваний височно-челюстного сустава из-за взаимного смещения;
• снизить риск повышенного истирания и кариеса зубов;
• устранить дополнительную нагрузку на ЖКТ, поскольку пища будет перевариваться лучше;
• защитить язык, десна и внутреннюю часть щек от случайных травм, вызванных наклонными резцами.
 

Нередко люди с дефектами прикуса испытывают комплексы, вызванные проблемами с речью или дисгармонией лица. При этом уровень аномалий может быть разным, начиная от скрытой (аномалия практически не видна) и заканчивая открытой (явно выраженными признаками). Нужно помнить, что неправильный прикус также может развиться в течение жизни из-за вредных привычек, к примеру, из-за курения.

 
прикус

Упражнения для исправления прикуса

Для исправления прикуса чаще всего требуется установка элайнеров или брекетов, которые могут быть металлическими, пластиковыми, керамическими, сапфирами или комбинированными. Однако в детском и подростковом возрасте для исправления прикуса можно рекомендовать еще и упражнения, с помощью которых аномалия устраняется намного быстрее:

 
При открытом прикусе. Сжимать челюстями специальные палочки, диаметром от 10 до 30 мм;
При мезиальном прикусе. Кончиком языка надавливать на коронки моляров по 5-8 секунд, выполняя упражнение в течение 6-7 минут.;
При перекрестном. Широко открыть рот, встать перед зеркалом, совместить верхнюю и нижнюю челюсть в правильном положении, после чего медленно и сильно сжимать зубы в течение 40 секунд.;
При глубоком. Встать ровно, руки завести назад, приподнять подбородок и двигать им как можно сильнее, медленно возвращая в исходное положение. Упражнение повторять 12-15 раз..
 

Регулярное выполнение таких упражнений позволит быстрее исправить прикус, благодаря чему снять экосистему можно быстрее.

Заключение

Учитывая негативное влияние неправильного прикуса, в случае его возникновения следует как можно раньше обращаться к врачу-ортодонту, который сможет выполнить диагностику. После постановка диагноза пациенту будет рекомендована оптимальная брекет-система, с помощью которой он сможет быстро привести зубы в норму. В результате лечения человек возвращает себе красивую улыбку и комфорт в ощущениях.