Как приучить ребенка чистить зубы | Блог Dental Designer
+7 (999) 208-88-56
Санкт-Петербург
Каменноостровский пр. 56/2
RU
Как приучить ребенка чистить зубы | Блог Dental Designer

 

Как приучить ребенка чистить зубы: полезные советы и рекомендации врачей

 

О важности гигиены полости рта знают все без исключения. Однако, не все родители серьезно думают о необходимости ухаживать за зубами и деснами детям раннего возраста. Молочные зубы требуют такого же ухода, как и постоянные единицы.

Дети нуждаются в консультации врача-стоматолога еще с полутора лет. Пройти осмотр можно в каждой стоматологической клинике, где принимает детский стоматолог. Как приучить ребенка к чистке зубов с раннего возраста и предупредить серьезные стоматологические заболевания – расскажут специалисты из области детской стоматологии.

 

ребенок у стоматолога

 

Основные правила чистки

Профилактика кариеса, пульпита и преждевременного удаления молочных зубов у детей младшего возраста заключается в раннем прививании навыка гигиены полости рта. Существуют следующие правила:

• начинать чистку зубов следует с момента прорезывания первой единицы;
• недопустимо кричать и злиться на ребенка за неудачи;
• подходить к процессу рутинного ухода за полостью рта с шутками и сказками;
• выбирать яркие, красивые щетки с супер-героями, персонажами любимых мультфильмов;
• превратить чистку зубов в ритуал – можно чистить зубы всей семьей, чтобы дать понять ребенку важность процедуры.

Как только малышу исполняется 1,5 года, важно показать его врачу-стоматологу в поликлинике по месту жительства или в частном стоматологическом центре. Во время консультации врач оценивает состояние полости рта, количество зубов, эмалевый слой. Доктор даст рекомендации по уходу за зубами и деснами.

Подаем пример детям

Нельзя думать, что уход за молочными зубами – это лишняя мера. Если правильно ухаживать за зубами, можно предупредить кариес, пульпит, удаление и поражение зачатков постоянных единиц.

Эмаль молочных зубов очень тонкая, пористая. На поверхности зубов скапливается налет, загрязнения, остатки пищи. Отсутствие адекватной гигиены часто приводит к лечению пульпита молочных зубов у детей.

Кариес – это поражение зуба кариесогенными бактериями. Патогенная микрофлора может проникать внутрь, негативно влиять на функцию органов ЖКТ. Любой инфекционный очаг в организме представляет опасность для органов и систем организма. Как родителям подать пример детям:

• обращать внимание на ежедневный ритуал чистки зубов;
• чистить зубы вместе – показывать технику, исправлять ошибки;
• рассказывать истории про вредных микробов, которые воруют зубки, про здоровье зубов (интересные истории можно прочитать в интернете);
• делать процедуру интересной для ребенка – включать мультики, сказки.

Дети всегда стремятся походить на своих родителей. Если в семейные традиции входит понятие важности о сохранении здоровья, то и ребенок будет спокойно относиться к чистке зубов.

Как выбирать щетку и зубную пасту

Сегодня в продаже представлен большой ассортимент зубных щеток и паст для детей разного возраста. Младенцам в момент прорезывания зубов следует делать массаж специальным силиконовым напальчником. Им же можно очищать эмаль едва прорезавшихся зубов. Достаточно обычного очищения без специальных средств.

По мере взросления ребенку следует купить щетку с удобной противоскользящей ручкой, искусственным мягким ворсом.

Рекомендации в выборе:

• дайте малышу возможность самому определиться с выбором щетки;
• выбирайте щетку только из искусственного ворса и по возрасту – натуральная щетина способствует накоплению патогенов, плохо сохнет;
• паста должна быть в красочной упаковке с приятным вкусом – сегодня известные бренды зубных паст представляет широкую линейку детских средств по уходу;
• выбирая между механической и автоматической зубной щеткой, следует руководствоваться финансовой возможностью.

Специалисты детской стоматологической клиники помогут сориентировать родителей на правильный выбор зубной щетки и пасты.

Советы родителям

Комфортное приучение к простым, но таким необходимым навыкам гигиены должно проходить в комфортной обстановке. Нельзя выражать недовольство неудачами. Ребенок отлично чувствует эмоциональное напряжение, а желание стараться пропадет.

Научите правильно держать щетку. Стоматологи рекомендуют выдерживать угол 45 градусов. Зубы необходимо чистить с наружной и с внутренней стороны.

Уделите внимание языку. Современные щеточки с тыльной стороны имеют ребристую поверхность, которая подходить для удаления загрязнений и налета с языка.

До самостоятельной чистки ребенку лучше покупать пасты без фтора. Как только малыш научится сплевывать, можно обратить внимание на пасты с содержанием вещества.

Завершая процедуру, можно весело полоскать рот. Не только водой, но и растворов ромашки, шалфея, специальными детскими ополаскивателями с приятным вкусом.