Следует ли лечить молочные зубы ребенку? | Dental Designer Стоматологическая клиника в Санкт-Петербурге на Петроградской стороне
+7 (999) 208-88-56
Санкт-Петербург
Каменноостровский пр. 56/2
RU
Следует ли лечить молочные зубы ребенку? | Dental Designer Стоматологическая клиника в Санкт-Петербурге на Петроградской стороне

Следует ли лечить молочные зубы ребенку?

 

Молочные зубы представляют собой первый комплект органов пережевывания у млекопитающих, в том числе у людей. Их прорезывание происходит в детском возрасте в той или иной последовательности в каждой половине челюсти одновременно. Детская стоматология имеет однозначный ответ на вопрос, стоит ли их лечить.

молочные зубы

Нужна ли терапия молочных зубов?

Да, однозначно! Не стоит полагать, что поскольку молочный привкус, в конце концов, станет постоянным, и поэтому ничего делать с ним не нужно. Наоборот, необходимо убирать определенные дефекты, чтобы приучать ребенка к уходу за собой с ранних лет и позволять ему чувствовать себя комфортно. К тому же отсутствие внимания к молочным зубам может повлечь за собой негативные изменения в прикусе, распространение инфекционных процессов и даже развитие проблем с ЖКТ и дикцией.

зубная боль у детей

Какие заболевания чаще всего наблюдаются на молочных зубах?

Каждый второй ребенок сталкивается со следующими проблемами ротовой полости:

 
• Кариес диагностируется более чем у 60% деток в возрасте до 6 лет. Обычно он затрагивает моляры по причине объема и рельефной поверхности этих зубов, а также специфики питания малыша. Все это приводит к активному накапливанию налета и размножению бактерий, способствующих разрушению тканей. Обнаружить недуг на ранних стадиях болезни непросто, в чем и заключается ее коварство. Сначала полость небольшая и имеет белый цвет, только потом она увеличивается, и в ней появляются неприятные болевые ощущения.
• Периостит – флюс, представляет собой осложнение кариозного процесса. Оно возникает, когда бактерии распространяются и поражают корни и ткани зуба. Основной признак заболевания – опухание щеки и появление гнойника на десенной поверхности. В процессе пальпации пациент ощущает боль. К тому же общее состояние его здоровья также может ухудшаться. Лечение необходимо, но проводится оно сложно. Иногда даже требуется удалить зубную единицу или их ряд.
• Периодонтит выступает в качестве воспалительного заболевания в зоне периодонта. Он представляет собой комплекс тканей, которые образованы десной и костью. В случае такого заболевания ребенок обычно жалуется на боли при надкусывании твердой пищи, слабость, боль в голове. Иногда повышается температура, дает о себе знать эрозия эмали. Зуб может стираться, страдать от стоматита, гингивита, гиперплазии.
 

Только при своевременном лечении молочных зубов можно улучшить их состояние, общее самочувствие и сохранить все единицы в целости до момента их естественной смены.

болят зубы у детей

Какие методы терапии используются в детской стоматологии?

Родителям стоит обязательно взять на вооружение методы, которые при обнаружении тех или иных заболеваний применяются обязательно:

 
• фторирование применяется на ранних стадиях кариеса и предполагает эмалевую обработку с помощью состава с фтором с целью упрочнения тканей и профилактики прогрессирования недуга;
• пломбирование требуется в запущенных случаях, в стоматологии применяются современные пломбировочные инструменты и материалы, которые характеризуются высокой степенью прочности и устойчивости к влиянию внешних факторов;
• эндодонтическое лечение направлено на сохранение корневых каналов и является довольно сложным, за него берутся только врачи с опытом, они используют материал, имеющий способность рассасываться, так что итоги терапии не влияют на порядок смены зубов.
 

Только при своевременном обращении за медицинскими услугами в хорошую клинику можно рассчитывать на устранение или заболевания или, по крайней мере, купирование его симптоматики.

лечение зубов у детей

Применяется ли обезболивание?

Да, не зависимо от причины лечебного процесса, используется анестезия. Вид лекарства зависит от стадии заболевания. На первых этапах достаточно использования спрея с анестетическим эффектом с целью снижения тканевой чувствительности и комфортного выполнения стоматологом всех процедур без неприятных ощущений для ребенка.

Если проблема серьезная, проводится инъекционное обезболивание для устранения боли на всех этапах терапии молочных зубов. При этом зона укола может заблаговременно смазываться анестетиком.

В ряде ситуаций с помощью маски подается смесь, состоящая из смеси закиси кислорода и азота. Этот состав, благодаря своим особенностям, способствует снятию симптома тревожности и избавлению от страха перед медицинскими инструментами.

Если ситуация запущенная, проводится общий наркоз. Он незаменим при лечении детских и взрослых болезней, если имеют место быть психологические проблемы, и ребенок не в состоянии сидеть на кресле более 10 минут.

Пугаться общего наркоза, используемого при лечении, не стоит, ведь в отношении детей медики используют абсолютно безопасные препараты, которые имеют минимум противопоказаний и побочных реакций.