Как правильно чистить зубы | Блог Dental Designer
+7 (999) 208-88-56
Санкт-Петербург
Каменноостровский пр. 56/2
RU
Как правильно чистить зубы | Блог Dental Designer

Зубная щетка: как правильно чистить зубы

 

Для качественной чистки зубов следует подобрать подходящую зубной щетку.  Она обеспечит качественную очистку зубного налета и защиту эмали от повреждений. При подборе качественной зубной щетки также исключается риск возникновения воспалений, неприятного запаха изо рта, кровоточивости десен и потемнения зубов, частый визит к врачу для лечения кариеса.

зубная щетка

Как выбрать зубную щетку

Перед тем, как выбрать зубную щетку, нужно определить наиболее важные критерии, которые следует учитывать. К таким критериям относится жесткость, материал и форма щетинок, размер головки, способ работы, наличие технологических «фишек» и стоимость.

По степени жесткости щетка может быть жесткой или мягкой. Жесткие щетинки плохо проникают в промежутки между зубами и десневые карманы. Мягкие щетинки способны справиться с данной задачей. Их преимущество также заключается в бережном отношении к деснам и эмали. Этот нюанс важен для пациентов, страдающих от повышенной чувствительности зубов и пародонтита. Также существует и промежуточный вариант – щетки средней жесткости.

Материал щетины может быть натуральным или синтетическим. Второй вариант используют все популярные сегодня производители. Минусом натуральных щетин считается низкий уровень гигиеничности. Через время такая щетина станет источником множества инфекций. Преимущество синтетической щетины также заключается в износостойкости.

По форме щетинки могут быть неровные и ровно подстриженные. Исследования свидетельствуют о преимуществе первого варианта. Многоуровневая щетина лучше проникает в десневые каналы и промежутки между зубами. Она обеспечивает удаление налета и эффективную защиту от кариеса.

Если делать акцент на размер головки, то лучшим вариантом считаются небольшие щетки. Ими можно качественно очистить даже дальние зубы и боковые поверхности.

зубная щетка электрическая

По способу работы зубная щетка взрослая может быть ручной или электрической. Второй вариант щетки обеспечивает качественное удаление зубного налета. Но разница в качестве чистки не слишком значительна. Поэтому для качественной очистки зубов можно успешно использовать и мануальные щетки. Главное, выполнять эту процедуру дважды в день и использовать правильную технику.

При выборе зубной щетки можно учитывать и наличие различных технологических «фишек». Примером такой «фишки» являются прорезиненные вставки. Единственный нюанс – подобные «фишки» зачастую никак не влияют на качество чистки.

Стоимость щетки зависит от качества используемой щетины. В дешевых моделях используются толстые щетинки, способные даже нанести травму зубам и ротовой полости. В дорогих щетках используются тонкие щетинки.

Как правильно чистить зубы

Разобравшись с выбором щетки, следует обсудить как чистить зубы. Во-первых, нужно знать о рекомендованном времени, которое уходит на чистку зубов. При использовании мануальной щетки достаточно 2-3,5 минут. Если используется электрическая щетка, то время очистки увеличивается до 3,5-5 минут. Разница во времени заключается в способности захватить различное количество зубов. Электрическая щетка за раз захватывает 1-1,5 зуба, мануальная – 2,5-3 зуба.

Во-вторых, существуют различные методы чистки. Для ручной щетки рекомендован выметающий метод, для электрической – метод круговых движений. Также существует комбинированная методика. Именно ею пользуется большинство людей. Эта техника чистки предусматривает выполнение следующих действий:

техника чистки зубов щеткой

• Выметающие движения с наружной поверхности зубов. Для этого щетку нужно поставить под углом 45 градусов. Далее следует однообразными движениями пройтись по всем зубам. При этом не нужно чересчур сильно прижимать щетку к зубной поверхности;
• Очистка внутренней поверхности зубов. Щетку следует снова поставить под углом 45 градусов. Для очистки также нужно выполнять выметающие движения. На нижней челюсти щетка должна двигаться снизу-вверх, на верхней – сверху-вниз;
• Очистка внутренней поверхности передних зубов. Щетка должна быть повернута перпендикулярно зубам. Для очистки снова необходимо выполнять выметающие движения;
• Очистка жевательных поверхностей. Щетка должна двигаться вперед-назад, соприкасаясь с зубами всей поверхностью;
• Круговые движения по наружной поверхности зубов. Такое воздействие обеспечивает массаж десны и тканей пародонта. Оно необходимо для улучшения кровообращения.
 

В заключение осталось напомнить, что какой бы дорогой не была взрослая или детская зубная щетка, наиболее важным моментом является регулярность чистки. Зубы нужно чистить как минимум дважды в день. Рекомендуется менять щетки каждые 3 месяца. Также используемые щетки не рекомендуется хранить в месте, в котором на них будет попадать влага. А детские щетки желательно хранить отдельно от взрослых.